Михаил Фёдорович Ошурков

Михаил Фёдорович Ошурков

Дата рождения: 5 ноября 1906

Место рождения: Москва, Российская империя

Дата смерти: 28 ноября 1995

Место смерти: Москва, Российская Федерация

Род занятий: советский оператор и режиссёр документального кино, фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Народный артист РСФСР (1979), заслуженный деятель искусств РСФСР (1950), лауреат четырёх Сталинских (1942, 1948, 1949, 1950) и Государственной премии СССР (1969).

Фильмография:

Режиссёр:

1932 - Пионерский поход;
1932 - Спартакиада «Урало-Кузбасса»;
1939 - Кубок СССР;
1939 - Приём в ГИК (совм. с Р. Гиковым);
1942 - 69-я параллель (совм. с В. Беляевым);
1951 - Матчи дружбы (совм. с Б. Вейландом);
1954 - Международные соревнования лыжников;
1956 - VII Зимние Олимпийские игры

Оператор:

1928 - Похороны Пакстона Гиббена;
1928 - Север;
1930 - Малоземельная тундра;
1930 - Подмосковный гигант (совм. с М. Лифшицем);
1931 - Бернард Шоу в колхозе (совм. с Стекольниковым);
1931 - Красный спорт (совм. с И. Беляковым, В. Ешуриным, М. Лифшицем);
1932 - А. М. Горький на даче (совм. с Р. Карменом, И. Беляковым);
1932 - Дневник искусств (совм. с Р. Карменом);
1932 - Днепрогэс (совм. с А. Богоровым);
1932 - Наш Горький (совм. с И. Беляковым);
1932 - Пионерский поход;
1932 - Спартакиада «Урало-Кузбасса»;
1932 - Стан-700;
1932 - Страна требует угля;
1932 - Что не нравится господину Рябушинскому (совм. с С. Гусевым, Б. Макасеевым);
1933 - Динамо (совм. с Н. Степановым);
1934 - Имени Сталина (совм. с К. Писанко);
1934 - Инженеры человеческих душ (совм. с Н. Самгиным, С. Сегалем);
1934 - Обновлённая земля (совм. с К. Сидоровым);
1935 - 2-го мая на Центральном аэродроме (совм. с И. Беляковым, Н. Вихиревым, С. Гусевым, А. Лебедевым);
1935 - VII Всесоюзный съезд Советов (совм. с Б. Цейтлиным, С. Коганом);
1935 - Борьба за Киев (совм. с группой операторов);
1935 - День авиации (совм. с группой операторов);
1935 - Куйбышев (совм. с Б. Цейтлиным);
1935 - Лаваль прибыл в СССР (совм. с группой операторов);
1935 - Праздник Советской Белоруссии (совм. с Н. Теплухиным, М. Беровым, И. Вейнеровичем, В. Цитроном);
1935 - Прибытие А. Идена в Москву. Приём И. В. Сталиным А. Идена (совм. с Н. Вихиревым, Р. Карменом, В. Пятовым, О. Рейзман, В. Соловьёвым);
1935 - Против войны и фашизма (совм. с С. Семёновым, И. Беляковым, С. Гусевым);
1935 - Рулевой Коминтерна - Георгий Димитров (совм. с С. Семёновым);
1935 - С. М. Киров (совм. с группой операторов);
1935 - Счастливая юность (совм. с группой операторов);
1936 - X-й съезд ВЛКСМ (совм. с группой операторов);
1936 - Орденоносная Абхазия;
1937 - Московская орденоносная (совм. с М. Глидером, Э. Тросманом, П. Лампрехтом);
1937 - Полёт героев (совм. с В. Доброницким, С. Семёновым);
1938 - Клавдия Сахарова (совм. с В. Соловьёвым);
1938 - Песня молодости (совм. с В. Доброницким, В. Беляевым, И. Авербахом);
1938 - Серго Орджоникидзе (совм. с И. Беляковым, В. Доброницким, В. Соловьёвым, А. Жибегишвилли);
1938 - У южных границ (совм. с В. Доброницким);
1939 - Великая присяга (совм. с группой операторов);
1939 - Двадцать пятый МЮД (совм. с И. Беляковым, С. Гусевым, Р. Карменом, С. Семёновым);
1939 - Песни и пляски горняков Донбасса (совм. с С. Семёновым);
1940 - День нового мира (совм. с группой операторов);
1940 - Наше кино (совм. с М. Трояновским, Е. Мухиным);
1940 - С трибуны Внеочередной IV сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва) (совм. с И. Беляковым, А. Брантманом, В. Штатландом);
1942 - 69-я параллель (совм. с Г. Донцом, В. Мищенко, Ф. Овсянниковым, С. Урусевским);
1942 - XXV-ый Октябрь (совм. с И. Беляковым, С. Гусевым, Р. Карменом, С. Семёновым);
1942 - День войны (совм. с группой операторов);
1943 - Конференция трёх министров (совм. с группой операторов);
1944 - Победа на Правобережной Украине (совм. с группой операторов);
1945 - XXVIII-й Октябрь (совм. с группой операторов);
1945 - Берлин (совм. с группой операторов);
1945 - В Верхней Силезии (совм. с группой операторов);
1945 - Освенцим (совм. с Н. Быковым, К. Кутуб-Заде, А. Павловым, А. Воронцовым);
1945 - Освобождённая Чехословакия (совм. с группой операторов);
1945 - Парад Победы (совм. с группой операторов);
1945 - Разгром Японии (совм. с группой операторов);
1946 - «Красная Звезда» (Югославия) - «ЦДКА» (Москва) (совм. с М. Посельским, С. Школьниковым);
1946 - Молодость нашей страны (совм. с В. Доброницким, С. Семёновым, М. Трояновским, Н. Вихиревым);
1946 - Парад молодости;
1947 - В день выборов (совм. с группой операторов);
1947 - В Париже (совм. с В. Ешуриным);
1947 - Всесоюзный парад физкультурников 1947 г. (совм. с группой операторов);
1947 - День победившей страны (совм. с группой операторов);
1948 - День воздушного флота СССР (совм. с группой операторов);
1949 - 1 Мая 1949 года (совм. с группой операторов);
1949 - День Воздушного флота СССР (совм. с И. Беляковым, Б. Макасеевым, В. Ешуриным, Н. Вихиревым);
1949 - Матч дружбы (совм. с группой операторов);
1949 - Молодые строители коммунизма (совм. с группой операторов);
1949 - Пребывание албанской делегации в СССР (совм. с группой операторов);
1949 - Слово 28 миллионов (совм. с группой операторов);
1950 - 30 лет советского кино;
1950 - Первенство мира по конькам (совм. с группой операторов);
1951 - День Воздушного флота СССР (совм. с группой операторов);
1951 - Матчи дружбы (совм. с В. Ешуриным, И. Сокольниковым, В. Штатландом, А. Щекутьевым);
1951 - На арене цирка (совм. с С. Семёновым, Е. Мухиным);
1951 - Китайский цирк (совм. с С. Семёновым);
1951 - Юбилей Большого театра (совм. с группой операторов);
1952 - День воздушного флота СССР (совм. с группой операторов);
1952 - Товарищеские встречи советских и болгарских футболистов (совм. с группой операторов);
1953 - Великое прощание (совм. с группой операторов; на экраны не вышел);
1953 - Международные встречи футболистов СССР и Австрии (совм. с группой операторов);
1953 - Состязания футболистов СССР - Индия (совм. с группой операторов);
1953 - Товарищеские встречи советских и шведских футболистов (совм. с группой операторов);
1954 - Жиронда (Франция) - Динамо (Москва) (совм. с группой операторов);
1954 - Международные соревнования лыжников (совм. с группой операторов);
1955 - Международные соревнования легкоатлетов (совм. с группой операторов);
1955 - Переговоры между правительственными делегациями Советского Союза и Германской Федеральной Республики (совм. с В. Киселёвым, В. Ходяковым, А. Щекутьевым, Семёновым);
1955 - Пребывание президента Финляндской республики Паасикиви в Москве (совм. с В. Киселёвым, К. Пискарёвым, С. Семёновым, В. Ходяковым);
1955 - Премьер-министр Бирманского Союза У Ну в СССР (совм. с группой операторов);
1955 - Чемпионы мира по футболу в Москве (совм. с группой операторов);
1956 - VII Зимние Олимпийские игры (совм. с Ю. Леонгардтом);
1956 - Олимпийские игры в Мельбурне;
1957 - Арена дружбы (совм. с А. Лебедевым, И. Михеевым, А. Щекутьевым);
1957 - В Москве фестивальной (совм. с О. Лебедевым, И. Пановым);
1958 - Богатая осень (совм. с группой операторов);
1958 - Зимний праздник (совм. с группой операторов);
1958 - Победа советских конькобежцев (совм. с О. Лебедевым);
1958 - Праздник мужества (совм. с группой операторов);
1960 - Пять колец над Римом (совм. с Ю. Монгловским, Ю. Леонгартом, Б. Головнёй, Д. Гасюком);
1961 - Матч столетия (совм. с группой операторов);
1961 - Могучие крылья (совм. с группой операторов);
1961 - Первый рейс к звёздам (совм. с группой операторов);
1962 - Шаги большой гимнастики (совм. с группой операторов);
1965 - На земле, в небесах и на море (совм. с группой операторов);
1966 - Встреча в Ташкенте (совм. с И. Филатовым);
1967 - Крылья Октября (совм. с К. Дурновым, А. Хавчиным, Л. Михайловым);
1968 - Народа верные сыны;
1968 - Олимпийский Гренобль (совм. с Ю. Леонгардтом, Г. Серовым);
1968 - Служу Советскому Союзу (совм. с группой операторов);
1969 - Визит Н. В. Подгорного в Алжир (совм. с Е. Аккуратовым);
1969 - Визит Н. В. Подгорного в Марокко (совм. с Е. Аккуратовым);
1974 - Юбилей науки;
1977 - Великая армия труда;
1980 - Баллада о спорте;
1981 - О спорт, ты - мир! (совм. с группой операторов)

Родился 5 (18) ноября 1906 год в Москве. Окончил трудовую школу-девятилетку в 1924 году. Обучался на оператора в Государственном техникуме кинематографии, параллельно работал на кинофабрике «Госвоенкино» лаборантом. После окончания учёбы в 1928 году стал оператором на московской кинофабрике «Совкино» (в дальнейшем - ЦСДФ).

С 1933 года преподавал во ВГИКе операторское искусство.

В 20-30-х годах снимал фильмы, посвящённые строительству социализма. Участник Советско-финляндской войны (1939-1940).

В годы Великой Отечественной войны - руководитель фронтовых киногрупп, фронтовой кинооператор. В январе 1945 года вместе с А. Воронцовым стал первым кинооператором, запечатлевшим ужасы Освенцима; эти материалы послужили основой обвинения нацистских преступников на Нюрнбергском процессе.

Снимал уличные бои за взятие Бреслау (Вроцлав), Берлина, освобождение Чехословакии. 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» снимал подписание акта о капитуляции Японии.

Автор около 1000 сюжетов для кинопериодики: «Дружба», «Железнодорожник», «Московская кинохроника», «Наука и техника», «Новости дня», «Пионерия», «Советский спорт», «Советское искусство», «Советское кино», «Социалистическая деревня», «Союзкиножурнал», «СССР сегодня» и других.

Член Союза кинематографистов СССР (Москва) с 1957 года, член КПСС с 1958 года.

Скончался 28 ноября 1995 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Семья:

Жена - Елизавета Георгиевна Ошуркова (Петухова; 1910-1995).
Дочь - Ирина Михайловна Ошуркова, окончила исторический факультет МГУ имени Н. В. Ломоносова.

Награды и звания:

Сталинская премия второй степени (1942) - за фильм «День нового мира» (1940);
Сталинская премия первой степени (1948) - за цветной фильм «День воздушного флота СССР» (1948);
Сталинская премия первой степени (1949) - за цветной фильм «День воздушного флота СССР» (1949);
Сталинская премия второй степени (1950) - за цветной фильм «День воздушного флота СССР» (1950);
Государственная премия СССР (1969) - за фильмы «Служу Советскому Союзу» (1968) и «Народа верные сыны» (1968);
народный артист РСФСР (21.12.1979);
заслуженный деятель искусств РСФСР (06.03.1950);
орден Красного Знамени (14.4.1945);
два ордена Отечественной войны I степени (11.1.1943; 6.11.1985);
орден Отечественной войны II степени (22.9.1944; был представлен к ордену Отечественной войны I степени);
орден Трудового Красного Знамени (15.9.1948);
Отличник физической культуры и спорта СССР